Conoce los nominados a los Golden Globes 2018

‘The Shape of Water’, ‘The Disaster Artist’, ‘Get Out’ y ‘Coco’ son algunas de las cintas nominadas en la edición 75 de los Golden Globes que se realizarán el 7 de enero.

Este lunes en la mañana, los actores Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone fueron los encargados de revelar las nominaciones de la edición 75 de los Golden Globes, estatuillas otorgadas anualmente por The Hollywood Foreign Press Association (la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood), a lo mejor del cine y la televisión tanto en Estados Unidos como a nivel Mundial.

En esta ocasión, ‘The Shape of Water’, película dirigida por Guillermo del Toro, lidera las nominaciones con siete candidaturas, incluyendo Mejor Película Drama, Mejor Director y Mejor Guión; seguida por ‘The Post’ y ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, con seis, cada una.

Como siempre, las nominaciones incluyeron algunas sorpresas; entre ellas las tres nominaciones para ‘All the Money in the World’ -cinta que se fue a reshoots hace algunas semanas para remplazar a Kevin Spacey-, incluyendo una para Christopher Plummer, quien reemplazó a Spacey; así como la ausencia de nombres como Greta Gerwig (Lady Bird), Jordan Peele (Get Out) y Patty Jenkins (Wonder Woman) en la categoría de Mejor Director.

En cuanto a gratas sorpresas cabe destacar que Ansel Elgort logró la única nominación para ‘Baby Driver’ en la categoría Mejor Actor en una Película Comedia o Musical.

De igual manera, la televisión no se queda atrás. Mientras Jason Bateman y Katherine Langford recibieron nominaciones por sus respectivos papeles en ‘Ozark’ y ’13 Reasons Why’, ‘Twin Peaks: The Return’ no recibió el reconocimiento en la categoría ‘Mejor Miniserie o Película para Televisión’. Otras notoria ausencia: el elenco de ‘Game of Thrones’, aunque la serie recibió una nominación.

La entrega número 75 de los Golden Globes se realizará el próximo 7 de enero en el Hotel Beverly Hilton, de Los Ángeles, California, y será presentada por Seth Meyers. A continuación, la lista completa de los nominados:

Cine

Mejor Película, Drama

Dunkirk
Call Me By Your Name
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película, Comedia o Musical

Lady Bird
Get Out
I, Tonya
The Disaster Artist
The Greatest Showman

Mejor Director

Christopher Nolan – Dunkirk
Steven Spielberg – The Post
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Ridley Scott – All the Money in the World

Mejor Actor, Drama

Gary Oldman – Darkest Hour
Timothee Chalamet – Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Tom Hanks – The Post
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz, Drama

Meryl Streep – The Post
Sally Hawkins – The Shape of Water
Jessica Chastain – Molly’s Game
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michelle Williams – All the Money in the World

Mejor Actor, Comedia o Musical

James Franco – The Disaster Artist
Daniel Kaluuya – Get Out
Hugh Jackman – The Greatest Showman
Steve Carell – Battle of the Sexes
Ansel Elgort – Baby Driver

Mejor Actriz, Comedia o Musical

Saoirse Ronan – Lady Bird
Margot Robbie – I, Tonya
Judi Dench – Victoria and Abdul
Emma Stone – Battle of the Sexes
Helen Mirren – The Leisure Seeker

Mejor Actor de Reparto

Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe – The Florida Project
Christopher Plummer – All the Money in the World

Mejor Actriz de Reparto

Laurie Metcalf – Lady Bird
Allison Janney – I, Tonya
Mary J. Blige – Mudbound
Octavia Spencer – The Shape of Water
Hong Chau – Downsizing

Mejor Guión

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Aaron Sorkin – Molly’s Game

Mejor Banda Sonora

Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Johnny Greenwood – Phantom Thread
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

Mejor Canción

Home – Ferdinand
Remember Me – Coco
The Star – The Star
This Is Me – The Greatest Showman

Mejor Película Animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera

Un Mujer Fantástica (Chile)
First They Killed My Father (Cambodia)
In the Fade (Alemania/Francia)
Loveless (Rusia)
The Square (Suiza/Alemania/Francia)

Televisión

Mejor Series, Drama

The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us
Game of Thrones
The Crown

Mejor Serie, Musical o Comedia

Will & Grace
Master of None
black-ish
Smilf
The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor, Drama

Sterling K. Brown – This Is Us
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Jason Bateman – Ozark
Liev Schreiber – Ray Donovan

Mejor Actriz, Drama

Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why

Mejor Actor, Musical o Comedia

Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Mejor Actriz, Musical o Comedia

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – Smilf

Mejor Miniserie o Película para Televisión

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor Actor, Miniserie o Película para Televisión

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Mejor Actriz, Miniserie o Película para Televisión

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto, Miniserie o Película para Televisión

David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slater – Mr. Robot
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo

Mejor Actriz de Reparto, Miniserie o Película para Televisión

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This Is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

426 views