Conozca la programación para audiciones de Manizales Grita Rock 2014

Del 1° al 3 de agosto, en el Teatro 8 de junio de la Universidad de Caldas, se presentarán 30 bandas nacionales y 17 locales, que competirán por 15 cupos para hacer parte de la nueva edición del Festival.

Para la calificación, los jurados tendrán en cuenta diferentes aspectos para un total de 100 puntos como calificación máxima.

Las audiciones serán abiertas al público quien podrá votar por su banda preferida una vez cada día (indispensable presentar documento de identidad).

Los aspectos a calificar serán:

– Manejo de escenario (set up, puesta en escena y conexión con el público) = 30 puntos.

– Creatividad y originalidad = 30 puntos.

– Ejecución y técnica = 30 puntos.

– Voto del público asistente = 10 puntos (Se asignarán 10 puntos a la banda que más votos reciba en cada categoría y a partir de ahí a las demás agrupaciones un valor porcentual de acuerdo al número de votos recibidos).

Manizales Grita Rock 2014 se realizará del 10 al 12 de octubre. 

Programación audiciones

 

VIERNES 1 DE AGOSTO

Hora

Banda

Estilo

Ciudad

1:00 – 1:30

T4R

Rap Hip Hop

Manizales

1:30 – 2:00

ECOS DEL ASFALTO

Rap Hip Hop

Manizales

2:00 – 2:30

MAKANA

Rock Fusion

Manizales

2:30 – 3:00

BRICK

Blues Rock

Manizales

3:00 – 3:30

UNIVERSOS PARALELOS

Rock Experimental

Manizales

3:30 – 4:00

TETRIX

Pop Punk

Manizales

4:00 – 4:30

KALAÑA

Punk Rock

Manizales

4:30 – 5:00

THE EYELESS

Crust Punk

Manizales

5:00 – 5:30

CRISISS

Punk HC

Manizales

5:30 – 6:00

CAMPO DE BATALLA

Hardcore Metalcore

Manizales

6:00 – 6:30

PSYCHOKILLER

Metal Industrial

Manizales

6:30 – 7:00

THE RED DICE’S REVENGE

Groove Metal

Manizales

7:00 – 7:30

ESTIRGE

Heavy Metal

Manizales

7:30 – 8:00

PSEUDOPATHOLOGICAL VIVISECTION

Slam Death Metal

Manizales

8:00 – 8:30

FUNEBRE

Death Black Metal

Manizales

8:30 – 9:00

ENEMY

Thrash Metal

Manizales

 

SÁBADO 2 DE AGOSTO

Hora

Banda

Estilo

Ciudad

1:00 – 1:30

NABU

Reggae

Viterbo

1:30 – 2:00

HAGA QUE PASE

Urbano Fusión

Cali

2:00 – 2:30

SKARDADO

Ska

Medellín

2:30 – 3:00

SUPERTRIUMPH

Rock Reggae

Bogotá

3:00 – 3:30

COLECTRO

Fusión

Bogotá

3:30 – 4:00

NO FEEDBACK

Rock

Bogotá

4:00 – 4:30

NUKLEUS

Psicomorphosis Music

Rionegro

4:30 – 5:00

TORO

Rock Pesado Tropical

Bogotá

5:00 – 5:30

8BM

8 bits

Bogotá

5:30 – 6:00

PLÁSTICA

Retro Rock

Medellín

6:00 – 6:30

DON PALABRA

Rock Fusión

Cali

6:30 – 7:00

PSYCHOPATH BILLY

Psychobilly

Palmira

7:00 – 7:30

LOS GHOUL ESPANTOS

Horror Punk Psychobilly

Duitama

7:30 – 8:00

G.P.

Punk Rock

Medellín

8:00 – 8:30

GRITOS DE ASKO

Raw Punk

Monteria

8:30 – 9:00

R.D.T.

Hardcore

Medellín

 

DOMINGO 3 DE AGOSTO

Hora

Banda

Estilo

Ciudad

1:00 – 1:30

WASTED

Post Hard Core

Pereira

1:30 – 2:00

PANDEMIA MENTAL

Punk

Rionegro

2:00 – 2:30

DISTRACCION

Hardcore

Bogotá

2:30 – 3:00

COMPROMISO 54

Hard Core

Bogotá

3:00 – 3:30

NO FE

Hard Core

Cali

3:30 – 4:00

THE SOUTH

Metal Alternativo

Bogotá

4:00 – 4:30

INCINERATING PROPHECIES

Brutal Death Metal

Barranquilla

4:30 – 5:00

LOST ABOVE ETHER

Black Metal

Bogotá

5:00 – 5:30

WITHIN THE HOUR

Metal Progresivo

Bogotá

5:30 – 6:00

ETNOCIDIO

Death Metal

Medellín

6:00 – 6:30

BESTIALIZED

Black Metal

Bogotá

6:30 – 7:00

ANGER RISE

Southern Sludge

Bogotá

7:00 – 7:30

INNER VIOLENCE

Thrash Metal

Medellín

7:30 – 8:00

ABSOLUTION DENIED

Melodic Death Metal

Medellín

8:00 – 8:30

SCOFIELD NAKAMURA

Death Metal

Pereira

 

99 views

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *