Estos son los nominados para los BAFTA 2018

‘The Shape of Water’ lidera las nominaciones con 12 candidaturas. ‘Blade Runner 2049’, ‘Paddington 2’, ‘Coco’ y ‘Star Wars: The Last Jedi’ también recibieron nominaciones.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión anunció este martes las nominaciones para la 71ª edición de los premios BAFTA, que se entregarán este 18 de febrero, en el teatro Royal Albert Hall de Londres, en una gala presentada por la actriz Joanna Lumley, quien reemplaza a Stephen Fry luego de 12 años en esta labor.

‘The Shape of Water’ de Guillermo del Toro recibió 12 candidaturas, siendo la película con mayor número de nominaciones este año incluyendo mejor director, película, actriz principal, música y cinematografía.

Le siguen ‘Darkest Hour’ y ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, con nueve candidaturas, cada una; ‘Blade Runner 2049’ y ‘Dunkirk’, ambas con ocho; ‘I, Tonya’, con cinco y ‘Call Me by Your Name’ y ‘Phantom Thread’, optan cada una a cuatro premios.

‘Paddington 2’, cinta que llega a Colombia este 18 de enero, recibió tres nominaciones: Mejor película británica, guion adaptado y actor de reparto. Por su parte, en la categoría de Película Animada compiten ‘Coco’, ‘Loving Vincent’ y ‘My Life as a Courgette’.

A continuación, presentamos los nominados en las principales categorías. Para conocer la lista completa, ingresa bafta.org.

Mejor Película

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Británica

Darkest Hour
The Death Of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve
Call Me By Your Name – Luca Guadagnino
Dunkirk – Christopher Nolan
The Shape Of Water – Guillermo Del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor Actor Principal

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Jamie Bell – Film Stars Don’t Die In Liverpool
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Mejor Actriz Principal

Annette Bening – Film Stars Don’t Die In Liverpool
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Sally Hawkins – The Shape Of Water
Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actor De Reparto

Christopher Plummer – All The Money In The World
Hugh Grant – Paddington 2
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz De Reparto

Allison Janney – I, Tonya
Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – Phantom Thread
Octavia Spencer – The Shape Of Water

Estrella En Ascenso

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Mejor Guión Original

Get Out – Jordan Peele
I, Tonya – Steven Rogers
Lady Bird – Greta Gerwig
The Shape Of Water – Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor Guión Adaptado

Call Me By Your Name – James Ivory
The Death Of Stalin – Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool – Matt Greenhalgh
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Paddington 2 – Simon Farnaby, Paul King

Mejor Película Animada

Coco – Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
My Life As A Courgette – Claude Barras, Max Karli

Mejor Película de Habla No Inglesa

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Música Original

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Darkest Hour – Dario Marianelli
Dunkirk – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
The Shape Of Water – Alexandre Desplat

Fotografía

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Darkest Hour – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte Van Hoytema
The Shape Of Water – Dan Laustsen
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ben Davis

Edición

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de Producción

Beauty and The Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape Of Water

Efectos Visuales

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet Of The Apes

409 views