Llega el Festival Centro 2012

La tercera edición del Festival se llevará a cabo en la Fundación Gilberto Alzate Avendaño de Bogotá, entre el miércoles 18 y el domingo 22 de enero. Conozca su programación.

Como es habitual, el Festival Centro hará énfasis en la diversidad de la música de Colombia, Latinoamérica y el mundo, con una línea de programación para cada día e incluyendo, por primera vez, artistas originarios de Alemania y Brasil.

Adicionalmente, además del auditorio y del escenario al aire libre de la Fundación Gilberto Alzate Avendaño, el Festival contará con dos escenarios asociados, también del centro de Bogotá: el Centro Colombo Americano y la Biblioteca Luis Ángel Arango.

Las entradas se pueden adquirir en la Fundación Gilberto Alzate Avendaño, ubicada en La Candelaria.

El siguiente es el cartel oficial de la programación del Festival Centro que el público capitalino podrá presenciar del 18 al 22 de enero a partir de las 2 pm.

Miércoles 18

3 p.m. Capsula (Auditorio)
4 p.m. José Fernando Cortés (Muelle Sonora)
5 p.m. Panorama (Auditorio)
6 p.m. Carlos Reyes (Muelle Sonora)
7 p.m. Benjamín (Muelle Sonora)
8 p.m. We Are Scientists (Auditorio)

Jueves 19 

2 p.m. Mágica (Auditorio)
3 p.m. Cinemacinco (Muelle Sonora)
4 p.m. Carla Morrison (Auditorio)
5 p.m. Victoria Sur (Muelle Sonora)
6 p.m. Anita Tijoux (Auditorio)
7 p.m. Supervelcro (Muelle Sonora)
8 p.m. Nacho Vegas (Auditorio)

Viernes 20

2 p.m. Mr Bleat (Auditorio)
3 p.m. El G (Muelle Sonora)
4 p.m. João Brasil (Auditorio)
5 p.m. Isa GT (Muelle Sonora)
6 p.m. Tremor (Auditorio)
7 p.m. Gabriel Odín (Muelle Sonora)
8 p.m. Atom TM (Auditorio)

Sábado 21

2 p.m. Crew Peligrosos (Auditorio)
3 p.m. Los Pirañas (Muelle Sonora)
4 p.m. Fantasma (Auditorio)
5 p.m. Papaya Republik (Muelle Sonora)
6 p.m. Monsieur Periné (Auditorio)
7 p.m. Freaky Colectivo (Muelle Sonora)
8 p.m. Very Be Careful (Auditorio)

Domingo 22

2 p.m. Las Hermanitas Calle (Auditorio)
3 p.m. Sinsonte (Muelle Sonora)
4 p.m. Cimarrón (Auditorio)
5 p.m. John Jairo Flórez (Muelle Sonora)
6 p.m. Los Golden Boys (Auditorio)
7 p.m. Banda De Flautas Chicha Y Guarapo (Muelle Sonora)
8 p.m. Herencia De Timbiquí (Auditorio)

Para mayor información, visite la página oficial del Festival Centro 

122 views

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *