Programación Rock al Parque 2011

Durante estos cuatro días de Festival, el público disfrutará de un destacado cartel conformado por 92 bandas en escena. ¡Prográmese!.

 
 
 
 

Para la versión 17 de Rock al Parque, que se realizará del 1 al 4 de julio, en el Parque Simón Bolívar, el Festival presenta la mayor inclusión y participación de agrupaciones locales en su historia, con la extensión de un día de Festival en el escenario al Aire libre de la Media Torta y un tercer escenario alternativo en el Parque Metrópolitano Simón Bolívar.

El line up de la nueva edición de Rock al Parque lo conforman 18 agrupaciones internacionales, 8 nacionales, 10 distritales invitadas, 11 de Metal homenajeadas, 29 seleccionadas de las convocatorias ‘Bogotá Tiene Talento’, 5 menciones de honor y 1 representante de los Festivales de Rock de las localidades de Bogotá.

 
 
 

VIERNES 1 DE JULIO – MEDIA TORTA
01:00 CUANTICA        
01:45 LAVANDA INGLESA        
02:35 ANGER RISE        
03:30 ROAD WAILER        
04:25 SIGMA        
05:20 LARVANTE        
06:15 PARLANTES (Medellín)        
07:15 PRIME MINISTERS (Ecuador)        
           
SÁBADO 2 DE JULIO – PARQUE SIMÓN BOLÍVAR
  ESCENARIO ARCO (PLAZA)   ESCENARIO BIO (LAGO)   ESCENARIO ECO
(CIUDAD ROCK)
PM   PM   PM  
01:00 HOLOCAUST OF BLOOD 01:00 NOSFERATU 01:00 HIGH RATE EXTINCTION
01:55 ENTROPIA 01:55 HYBRID MINDS 01:55 UNDER RED BLOOD SKIES
02:50 SOBIBOR 02:50 SANGRE PICHA 02:50 DETERMINACIÓN (Cali)
03:20 ETHEREAL 03:20 PURULENT 03:45 ZAGREB
03:50 URSUS 03:50 INGRAND 04:40 PR1MAL
04:20 KILCROPS 04:20 LEISHMANIASIS 05:35 DISCHORD (Venezuela)
04:50 DARKNESS 04:50 UNDERTHREAT 06:30 GRITO (Medellín)
05:20 NEUROSIS 05:25 STAINED GLORY 07:25 ATAQUE EN CONTRA
05:50 ENDARK 06:20 TWILIGHT GLIMMER (Pereira)    
06:50 DESTRUCTION (Alemania) 07:15 BRAND NEW BLOOD    
08:00 ATHANATOR (Medellín) 08:10 DAR A CADA UNO LO QUE ES SUYO    
09:00 OVERKILL (Estados Unidos) 09:05 D.R.I. (Estados Unidos)    
           
DOMINGO 3 DE JULIO – PARQUE SIMÓN BOLÍVAR
  ESCENARIO ARCO (PLAZA)   ESCENARIO BIO (LAGO)   ESCENARIO ECO
(CIUDAD ROCK)
PM   PM   PM  
01:00 THE PASSENGER 01:00 DAFNE MARAHUNTHA (Ibague) 01:00 TANTAN MORGAN
01:50 ALLIGATOR 02:00 DE BRUCES A MI (Medellín) 01:55 STAYWAY
02:40 RED O’CLOCK 03:00 ALTO GRADO 02:50 VULGARXITO
03:30 ANTIPODA 04:00 DUB KILLER COMBO 03:45 INFO
04:20 ALFONSO ESPRIELLA 05:05 PULENTA 04:40 MANIATIKATZ
05:20 FOBIA (México) 06:15 CULTURA PROFÉTICA (Puerto Rico) 05:35 DESCARTES A KANT (México)
06:25 SKAMPIDA 07:40 VOODOO SOULJAH’S 06:35 TRIPLE X
07:25 A LOS 15 UNO ES GRANDE 08:50 BLACK UHURU (Jamaica) 07:30 POLIKARPA Y SUS VICIOSAS
08:15 DEAD KENNEDYS (Estados Unidos)        
09:20 LA PESTILENCIA        
           
           
LUNES 4 DE JULIO – PARQUE SIMÓN BOLÍVAR
  ESCENARIO ARCO (PLAZA)   ESCENARIO BIO (LAGO)   ESCENARIO ECO
(CIUDAD ROCK)
PM   PM   PM  
01:00 DEEPTRIP EN LA CASA 01:00 RADIONICA SOUNDSYSTEM 01:00 TELEBIT
01:55 NEPENTES (Medellín) 01:45 JOSE FERNANDO CORTES 01:55 EL REINO DEL MAR
03:00 BLK JKS (SUDÁFRICA) 02:40 VELO DE OZA (Tunja) 02:50 PURPLE ZIPPERS
04:15 DOCTOR KRAPULA 03:40 ASTRO (Chile) 03:45 SEXY LUCY
05:30 BOMBA ESTÉREO 04:45 BHANG 04:40 PANORAMA (Medellín)
06:45 FISCHERSPOONER (Estados Unidos) 05:45 COLD CAVE (Estados Unidos) 05:30 DE JUEPUCHAS
08:00 BURAKA SOM SISTEMA (Portugal) 06:55 MIL MARIAS 06:25 LSCFJ
09:15 CHOC QUIB TOWN 07:50 LA DERECHA 07:20 DELOREAN (España)
    09:00 TOREROS MUERTOS (España)    

 

150 views

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *