Rock al Parque 2014 presenta su programación

Cerca de 90 artistas distritales, nacionales e internacionales, se presentarán en la nueva edición del festival que se realizará del 16 al 18 de agosto en el Parque Simón Bolívar y el Teatro La Media Torta.

Prográmese para celebrar las dos décadas de vida de Rock al Parque! Durante los tres días, encontrarán artistas de talla como Anthax, Black Label Society, Soulfly, Memphis May Fire, Molotov, De La Tierra, Killswitch Engage, The Casualties, Carajo, No Te Va a Gustar, entre otras.

De igual manera, en los tres escenarios del Parque Metropolitano Simón Bolívar  (Plaza, Bio y Panamérika) podrán disfrutar presentaciones de lo mejor del Rock Nacional y de las 31 bandas distritales que fueron seleccionadas para este año.

El día sábado, el Teatro La Media Torta recibirá a artistas de sonidos alternativos como Esteman, Gepe, Hoppo!, Juan Pablo Vega, entre otros.

A continuación, los horarios, y escenarios, de las bandas que participarán en esta nueva edición del Festival que celebra sus 20 años.

Para mayor información, ingrese a www.rockalparque.net

SÁBADO 16 DE AGOSTO

ESCENARIO PLAZA

1:00 pm Show Metal Medellín (INTERCAMBIO ALTAVOZ)
2:15 pm Savage (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:15 pm Arkanot (CONVOCATORIA DISTRITAL)
4:15 pm Show Metal Bogotá (SHOW ESPECIAL)
5:30 pm Deep Silence (FESTIVALES DE METAL)
6:30 pm Withering Void (CONVOCATORIA DISTRITAL)
7:30 pm Nile (INTERNACIONAL)
8:45 pm Neurosis (SHOW ESPECIAL)
9:50 pm Exodus (INTERNACIONAL)

ESCENARIO LAGO

1:00 pm Ingrand (SHOW ESPECIAL)
2:05 pm Aire Como Plomo (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:05 pm Kontragolpe (CONVOCATORIA DISTRITAL)
4:05 pm Beholder (FESTIVALES DE METAL)
5:05 pm Memphis May Fire (INTERNACIONAL)
6:20 pm Patazera (FESTIVALES DE METAL)
7:20 pm HeadCrusher (NACIONAL)
8:35 pmKillswitch Engage (INTERNACIONAL)

ESCENARIO TRES PARQUE

2:00 pm Guerra Total (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:00 pm Info (CONVOCATORIA DISTRITAL)
4:00 pm Liturgia (NACIONAL)
5:05 pm Lost Above Ether (CONVOCATORIA DISTRITAL)
6:05 pm Luciferian (NACIONAL)
7:10 pm Nosferatu (CONVOCATORIA DISTRITAL)
8:10 pmThy Antichrist (NACIONAL)

MEDIA TORTA (Entrada libre con boletería de control)

11:00 am Juan Pablo Vega (NACIONAL)
12:05 pm Volcán (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
1:20 pm Dannicattack (CONVOCATORIA DISTRITAL)
2:20 pm Juana Molina (INTERNACIONAL)
3:35 pm Globos de Aire (CONVOCATORIA DISTRITAL)
4:35 pm Hoppo! (INTERNACIONAL)
5:50 pm Edson Velandia (SHOW ESPECIAL)
6:55 pm Gepe (INTERNACIONAL)
8:10 pm Esteman (NACIONAL)

DOMINGO 17 DE AGOSTO

ESCENARIO PLAZA

12:00 pm Polikarpa y Sus Viciosas (SHOW ESPECIAL)
1:05 pm Salidos de la Cripta (CONVOCATORIA DISTRITAL)
2:05 pm I.R.A. (SHOW ESPECIAL)
3:10 pm The Casualties (INTERNACIONAL)
4:25 pm The Tryout (CONVOCATORIA DISTRITAL)
5:25 pm Pro-Pain (INTERNACIONAL)
6:40 pm El Sagrado (CONVOCATORIA DISTRITAL)
7:40 pm Carajo (INTERNACIONAL)
8:55 pm Pestilencia (SHOW ESPECIAL)
10:00 pmSoulfly (INTERNACIONAL)

ESCENARIO LAGO

1:00 pm Nawal (SHOW ESPECIAL)
2:05 pm La Ronera (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:05 pm Ras Jahonnan & Natural Selection (CONVOCATORIA DISTRITAL)
4:10 pm Job Saas & The Heart Beat (NACIONAL)
5:10 pm Sly & Robbie and The Taxi Gang (INTERNACIONAL)
6:25 pmSkampida (SHOW ESPECIAL)
7:30 pmFishbone (INTERNACIONAL)
8:45 pmAlerta Kamarada (SHOW ESPECIAL)
9:50 pmMad Professor (INTERNACIONAL)

ESCENARIO TRES PARQUE

1:00 pm La Sonidera (CONVOCATORIA DISTRITAL)
2:00 pm Meridian Brothers (NACIONAL)
3:05 pm Muchachito Bombo Infierno (INTERNACIONAL)
4:20 pm Flora Caníbal (CONVOCATORIA DISTRITAL)
5:20 pm Sidestepper (NACIONAL)
6:25 pm Frikstailers (INTERNACIONAL)
7:40 pm El Freaky (SHOW ESPECIAL)
8:45 pm Outernational (INTERNACIONAL)
10:00 pm ChocQuibTown (SHOW ESPECIAL)

LUNES 18 DE AGOSTO

ESCENARIO PLAZA

11:00 pm La Etnnia (SHOW ESPECIAL)
12:05 pm Járanatambó (CONVOCATORIA DISTRITAL)
1:05 pm FatsO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
2:15 pm Cultura Profética (INTERNACIONAL)
3:30 pm Superlitio (SHOW ESPECIAL)
4:45 pm No Te Va Gustar (INTERNACIONAL)
6:00 pm Doctor Krápula (SHOW ESPECIAL)
7:05 pm Molotov (INTERNACIONAL)
8:20 pm Aterciopelados (SHOW ESPECIAL)
10:00 pmAnthrax (INTERNACIONAL)

ESCENARIO LAGO

12:30 pm Catedral (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)
1:35 pm Möbius (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:35 pm Tan Tan Morgan (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:35 pm Ágora (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
4:50 pm El Sie7e (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)
5:55 pm Nepentes (NACIONAL)
7:00 pm De La Tierra (INTERNACIONAL)
8:15 pm Black Label Society (INTERNACIONAL)

ESCENARIO TRES PARQUE

11:45 pm Rey Mostaza (CONVOCATORIA DISTRITAL)
12:45 pm Cactopus (CONVOCATORIA DISTRITAL)
1:45 pm Guadalupe Plata (INTERNACIONAL)
3:00 pm Colombian Blues Society (SHOW ESPECIAL)
4:15 pm La Gusana Ciega (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
5:30 pm Revolver Plateado (CONVOCATORIA DISTRITAL)
6:30 pm Vertical Valley (CONVOCATORIA DISTRITAL)
7:30 pm La Derecha (SHOW ESPECIAL)

288 views

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *