Lollapalooza Chile: horarios y programación

Los organizadores dieron a conocer la programación detallada del Festival que se realizará los próximos 2 y 3 de abril en el Parque O’Higgins en Santiago de Chile.

Lollapalooza Chile comenzará ambas jornadas al mediodía, se extenderá hasta las 11 p.m. y contará con conciertos simultáneos en los cinco escenarios distribuidos en este reciento (dos main stage en la Elipse + electronic stage Movistar Arena + alternative Teatro La Cúpula + Kidzapalooza).

El festival, considerado como referente de la música alternativa, y que por primera vez se realiza fuera de Estados Unidos, está acompañado de un ‘line up’ integrado por más de 50 artistas extranjeros y locales, encabezado por The Killers, Jane’s Addiction y Kanye West.

 

PROGRAMACION OFICIAL
FESTIVAL LOLLAPALOOZA CHILE

 

Sábado 2 de abril
Escenario Coca Cola (Main Stage)

12:30 – 13:30: Los Bunkers
14:30 – 15:30: James
16:30 – 17:30: The National
18:30 – 19:30: Yeah Yeah Yeahs
21:00 – 23:00: The Killers
Escenario Claro (Main Stage)

12:00 – 12:30: Francisca Valenzuela
13:30 – 14:30: Steel Pulse
15:30 – 16:30: Cypress Hill
17:30 – 18:30: Ben Harper
19:30 – 21:00: Deftones
Kidzapalooza

12:45 – 13:30: Magictwins
14:45 – 15:30: Por confirmar
16:45 – 17:30: Los Pulentos
18:45 – 19:30: Achu

 

Tech (Teatro La Cúpula)

12:00 – 12:30: Devil Presley
12:45 – 13:15: Astro
13:30 – 14:00: Dënver
14:15 – 15:00: Ana Tijoux
15:30 – 16:30: Bomba Estéreo
17:00 – 18:00: Edward Sharpe & The Magnetic Zeros
18:30 – 19:30: Datarock
20:00 – 21:00: CSS
LG (Movistar Arena)

12:00 – 12:30: Ital
12:45 – 13:30: New Kids On The Noise
13:45 – 14:30: Dj Raff
14:45 – 15:30: Latin Bitman
15:45 – 16:30: Zeta Bosio
16:45 – 18:00: PerryEtty vs Chris Cox
18:15 – 19:30: Joachim Garraud
20:00 – 20:55: Empire Of The Sun
21:15 – 22:45: Fatboy Slim

 

Domingo 3 de abril
Escenario Coca Cola (Main Stage)

12:30 – 13:30: Mala Rodríguez
14:30 – 15:30: 311
16:30 – 17:30: The Flaming Lips
18:30 – 19:30: 30 Seconds to Mars
21:00 – 23:00: Kanye West
Escenario Claro (Main Stage)

12:00 – 12:30: Quique Neira
13:30 – 14:30: Todos Tus Muertos
15:30 – 16:30: Chico Trujillo
17:30 – 18:30: Sublime with Rome
19:30 – 21:00: Jane’s Addiction
Kidzapalooza

12:45 – 13:30: Cuchara
14:45 – 15:30: Fractal & Joe Vasconcellos
16:45 – 17:30: Achu + Plumabits
18:45 – 19:30: Los Pulentos

 

Tech (Teatro La Cúpula)

12:00 – 12:30: Mundano
12:45 – 13:15: Cómo Asesinar a Felipes
13:30 – 14:00: The Ganjas
14:15 – 15:00: Fother Muckers
15:30 – 16:30: Devendra Banhart
17:00 – 18:00: Cat Power
18:30 – 19:30: The Drums
20:00 – 21:00: Cold War Kids
LG (Movistar Arena)

12:15 – 13:00: Matanza
13:15 – 14:00: Javiera Mena
14:15 – 15:15: Toy Selectah
15:45 – 16:30: Ghostland Observatory
17:15 – 18:15: Fischerspooner
18:45 – 20:00: Boys Noize
20:30 – 22:30: Armin van Buuren

 

Ver Confrontación de Horarios

159 views

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *