Rock al Parque 2015 presenta su programación

Cerca de 75 artistas distritales, nacionales e internacionales, se presentarán en la nueva edición del festival que se realizará del 15 al 17 de agosto en el Parque Simón Bolívar y el Teatro La Media Torta.

Este año el festival recibe 29 grandes exponentes del rock duro, el reggae, el punk, el ska y el hardcore, géneros que han sido tradicionales en sus 21 años de historia, así como 25 agrupaciones distritales seleccionadas gracias a la convocatoria del Programa Distrital de Estímulos, y cuatro bandas locales elegidas a través de la mesa sectorial de Festivales de Metal.

Durante los tres días, encontrarán artistas de talla como P.O.D., Adrenaline Mob, Ill Nino, Sum 41, A.N.I.M.A.L., Café Tacvba, Vetusta Morla, Atari Teenage Riot, Los Pericos, entre otras.

De igual manera, en los tres escenarios del Parque Metropolitano Simón Bolívar (Plaza, Bio y Eco) podrán disfrutar presentaciones de lo mejor del Rock Nacional y de las bandas distritales que fueron seleccionadas para este año.

El día sábado, el Teatro La Media Torta recibirá a artistas de sonidos alternativos como Manuel Medrano, Nacho Vegas, Schutmaat Trio, Juan Cirerol, entre otros.

A continuación, los horarios, y escenarios, de las bandas que participarán en esta nueva edición de Rock al Parque.

Para mayor información, ingrese a www.rockalparque.gov.co

Sábado 15 de agosto

Escenario Plaza

02:00 pm Thy Unmasked
03:00 pm Ms (Metal Sevicia)
04:00 pm Mortuorum
05:00 pm Nosferatu
06:05 pm Melechesh
07:20 pm Sacred Goat
08:20 pm Serpentarius
09:20 pm Behemoth

Escenario Bio

02:00pm Random Revenge
03:00pm Ubergehen
04:00pm Animal Mind
05:00pm Malón
06:15pm Sagros
07:15pm Legacía
08:20pm Nuclear Assault

Escenario Eco

03:00 pm Ritual
04:05 pm Tears Of Misery
05:05 pm Revenge
06:10 pm Demolator
07:10 pm Blasfemia

Media Torta (Entrada libre con boletería de control)

01:00 pm Schutmaat Trio
02:00 pm Los Mentas
03:15 pm Manuel Medrano
04:20 pm Nacho Vegas
05:35 pm Juan Cirerol
06:50 pm Celso Piña y Su Ronda Bogotá

Domingo 16 de agosto

Escenario Plaza

01:00 pm Mal Gusto
02:00 pm Nekromantix
03:15 pm Triple X
04:20 pm Total Chaos
05:35 pm Narcopsychotic
06:35 pm Ataque En Contra
07:40 pm Atari Teenage Riot
08:55 pm Koyi K Utho
10:00 pm P.O.D

Escenario Bio

12:00 pm Serveroreves Band
01:00 pm Breska
02:00 pm Desorden Público
03:15 pm La Real Academia del Sonido
04:15 pm Zalama Crew
05:20 pm The Coup
06:35 pm Ilabash
07:40 pm Sierra Leone’s Refugees All Stars
08:55 pm Alto Grado
09:55 pm Los Pericos

Escenario Eco

03:00 pm Chancha Vía Circuito
04:15 pm Dub de Gaita
05:30 pm Mitú
06:45 pm Atom TM
08:00 pm Nortec Collective Presentes: Bostich+Fussible

Lunes 17 de Agosto

Escenario Plaza

12:30 pm Pulenta
01:25 pm Providencia
02:25 pm Che Sudaka
03:30 pm Los Cafres
04:40 pm Yooko
05:40 pm Vetusta Morla
06:50 pm Diamante Eléctrico
07:55 pm SUM 41
09:10 pm Café Tacvba

Escenario Bio

12:30 pm Rynno
01:25 pm Tappan
02:25 pm Coda
03:35 pm Rocka
04:35 pm Capsula
05:45 pm Kontra el Sistema
06:45 pm Soziedad Alkohólica
07:55 pm The Hall Effect
08:55 pm Adrenaline Mob

Escenario Eco

02:00 pm Entropía
03:00 pm Implosion Brain
04:00 pm Putrilus
05:00 pm A.N.I.M.A.L
06:15 pm High Rate Extinction
07:15 pm Ill Nino

179 views

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *